В честь Каюма НасыриЕжегодно Башкирский педагогический университет им. Акмуллы проводит студенческий Всероссийский конкурс – «Ана теле» («Родной язык»), посвященный педагогическому мастерству. Основной целью конкурса является выявление талантливых студентов – будущих педагогов и открытие для них новых перспектив. В этом году конкурс проводился в рамках 190-летнего юбилея выдающегося просветителя, ученого-энциклопедиста, педагога и литератора – Каюма Насыри.

Связь конкурса, посвященного родному языку, с именем Каюма Насыри не случайна: именно К. Насыри является основоположником татарского языкознания автором первой грамматики татарского языка “Әнмузаҗ” (“Грамматика”) и ученым, внесшим выдающийся вклад в развитие татарского литературного языка.

По результатам конкурса, прошедшего в марте, главный приз – Гран-При конкурса получила Назипова Эльвира – студентка 4 курса Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ. Свой показательный урок Эльвира Назипова подготовила согласно консультациям научных сотрудников Музея Каюма Насыри, а видео материал для урока был подготовлен в рамках экспозиции Музея Каюма Насыри. Кроме этого содержание показательного урока татарского языка был выстроено ею на основе произведений К. Насыри.

Отрадно видеть то, что наследие Каюма Насыри не остается ограниченным в стенах музеев, архивов и библиотек.

Подобные образовательные мероприятия освещают деятельность Каюма Насыри в обществе. Сотрудники музея со своей стороны готовы внести посильный вклад в дело популяризации наследия великого ученого, содействовать активному использованию его научных и литературных трудов в современной жизни и привлечению интереса молодого поколения к творчеству К. Насыри.