Ежегодно с 1967 года 2 апреля во всем мире отмечают день детской книги. Этот день выбрали не случайно, ведь именно 2 апреля 1805 года родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Каждый год Международный совет по детской книге приглашает всемирно известных писателей и художников для создания плаката и послания детям всего мира.

В Музее Каюма Насыри 10 апреля в рамках международного дня детской книги были организованы детские чтения. Гостями музея стали самые юные казанцы и их родители.

Идея проведения детских чтений напрямую связана с выдающимся татарским просветителем, который вел активную творческую деятельность в области создания книг, предназначенных именно для детей.

Речь идет о произведениях, которые получили широкую популярность и признание среди народа, на которых воспитывалось не одно поколение детей и молодежи. Это и «Сказание о мудром Абу Гали Сине», и детские энциклопедии «Свободное время», и «Сказки казанских татар», и «Книга о воспитании», и многое другое.

Но, безусловно, самыми «детскими» произведениями всегда считались сказки, их мы слушаем буквально с колыбели.

На первый урок, учитывая юный возраст аудитории – 3-4 года, было выбрано наиболее доступное для восприятия произведение. Дети познакомились со сказкой известного татарского детского писателя Абдуллы Алиша «Зайчонок».

Малыши с интересом прослушали сказку. Затем в игровой форме закрепили содержание, вывели мораль сказки.

Была и творческая часть мероприятия: ребята вместе с родителями рисовали главную героиню сказки – непослушную девочку-зайчишку.

Время для детей и родителей «В гостях у дедушки Каюма» прошло увлекательно и полезно.