В день учителя , 5 октября в музее прошла лекция о преподавательской деятельности Каюма Насыри, открытии им школы. 1900 годы положили начало, росту  талантливых педагогов, именно на рубеже 20 века была открыта известная школа для девочек Иж — Буби  первой татарской женщиной-кади Мухлисой Буби, но это уже другая история.

Ранее светскую школу для татарских детей  открыл и преподавал в ней  К. Насыри.

8 октября музей ученого К.Насыри посетила съемочная группа программы  «Ватандашлар» («Соотечественники»). Снимали фильм о детстве Камарии Зиннуровны, директоре татарской второй гимназии. Режиссер Ринат Баталов, в главной роли  была ученица 2 гимназии Алсу.

Алсу вела урок для своих игрушек. Наставляла их, поправляла: роль педагога очень ответственна!

Музей ученого Каюма Насыри был выбран для этих съемок не случайно, ученый был педагогом, открывшим первую светскую школу для детей. К.Насыри сам написал учебники для обучения детей в школе, вел уроки репетиторства на дому.