26 апреля 2022 г. в стенах музея выдающегося ученого, просветителя Каюма Насыри прошел «Вечер персидской поэзии», посвященный поэту-гуманисту, философу Саади Ширази.

Традиционно в апреле чествуют память великого классика восточной литературы.  Всемирной организацией ЮНЕСКО 21 апреля был объявлен  днем памяти выдающегося персидского поэта и мыслителя 13 века Муслихиддина Саади Ширази.

Студенты института международных отношений, с большим интересом узнавали, открывали для себя произведения просветителя Каюма Насыри, студенты читали стихи–газели мыслителя Саади Ширази, находили переплетения между взглядами и произведениями этих двух выдающихся личностей.

Встреча, в музее выдающегося татарского просветителя К. Насыри подчеркнула тесное переплетение, общее как в языке, так в культуре двух народов.

Представители Генерального консульства Исламской республики Иран в г. Казани уделяют большое внимание музейной культуре Татарстана. Визит вице-консула Генерального консульства Исламской республики Иран в г. Казани Масуда Моллаи стал продолжением этой красивой традиции.

Символично, что день вечера персидской поэзии совпал, с днем рождения великого татарского поэта Г. Тукая, чьи произведения известны читателям и в Иране.

Вечер прошел насыщенно  и интересно. Все гости выразили благодарность за организацию познавательного вечера доценту кафедры востоковедения М.Н. Ахмедовой и заведующей музеем Каюма Насыри Р.Ф. Шафигуллиной.