Отмечая Всемирный День книги и авторского права, Музей Каюма Насыри 14 апреля провел мероприятие, посвященное истории создания альбома — «Татарская книга». Мероприятие было организовано совместно с Национальной библиотекой РТ, Институтом Каюма Насыри при Институте филологии и межкультурных коммуникаций КФУ.

Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Благодаря книге, мы получаем доступ не только к знаниям, но и к идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла решение учредить Всемирный день книг и авторского права ( 23 апреля) и Премию ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе .

Альбом «Татар китабы — Татарская книга» является первым в истории современного книгоиздания альбомом, освещающим многовековую историю татарской книги. По словам авторов-составителей издания – заместителя директора НБ РТ Хадиева И.А., научного сотрудника отдела редких книг НБ РТ, к.ф.н. Марданова Р.Ф.: история национальной книги – это один из важнейших компонентов духовной культуры народа.

«Татар китабы» — увлекательный экскурс в историю национальной книги, начиная со Средних веков и заканчивая ХХI веком: это рукописная и печатная книга, это история книги в арабской графике, латинице и кириллице. Особое внимание приковывает великолепное художественное оформление, дизайн книги, которая богато иллюстрирована яркими, интересными фотографиями. В альбоме можно найти информацию о самых дорогих фолиантах бережно хранящихся в архивах и библиотечных фондах нашей страны, в том числе и в фондах РГАДА.

Книга получила высокое признание в научном мире и среди широкого круга читателей.

Она стала победителем конкурса «Книга года – 2013 г.», проводимого Национальной библиотекой РТ совместно с Министерством культуры и Республиканским Агентством по печати и массовым коммуникациям, в номинации «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке». Участвовала во многих книжных выставках, например в Турции, в Иски Шахере.

На мероприятие были приглашены студенты КФУ, книголюбы.

Авторы-составители издания поделились полезной информацией, связанной с процессом сбора материалов, подготовки и выпуска издания, поведали многие факты из истории татарской книги и книгопечатания. Приглашенные гости задавали интересующие их вопросы.