В последней декаде января в Музее Каюма Насыри прошла встреча с  Лирой Шайхутдиновой, директором проекта «Татарская свадьба конца XIX века». Данный проект направлен на возрождение свадебной культуры, истинных канонов празднования никаха (т.е. бракосочетания у мусульман), семейных ценностей и традиций. Итогом встречи стал презентационный фильм (видеосюжет, посвященный татарскому никаху), целью которого является популяризация Музея Каюма Насыри и, конечно же, свадебного проекта.

Если вспомнить этнографические труды Каюма Насыри, то увидим, что сам ученый немало внимания уделял этому вопросу. Например, в «материалах по татарской этнографии» свадебный обряд Каюм Насыри описывает отдельно. Здесь исследователь выделил ни много ни мало, как семь основных этапов этого важного торжества: (1)сватанье девушки, (2)свадебная церемония, (3)смотрины подарков, (4)встреча жениха и невесты, (5)прием жениха, (6)меджлис как-тош, (7)жених приводит невесту.

К сожалению, на сегодняшний день многое из нашей богатейшей культуры утеряно, многие традиции упрощены, к их числу относятся и свадебные обряды. Однако более всего печалит то, что вместе с этими глубокомысленными традициями ушла и часть нашей культуры, ушла и часть духовности.

Этнографическое наследие Каюма Насыри, посвященное обычаям и традициям татарского народа, стало отдельной темой беседы с нашим гостем. Лира ханым поделилась своими искренними впечатлениями: «Для того, чтобы глубже понять историю того времени, мне было необходимо изучить культуру и быт городских татар. С этой стороны музей татарского учёного-энциклопедиста, литератора и просветителя  XIX века Каюма Насыри для меня явился уникальным местом, где я получила ответы на многие вопросы.

Приоткрыв калитку больших, величественных, деревянных ворот, мы вошли в особое пространство. Это не Музей, это Дом-музей, где «величественная старина, память наших предков» словно живёт до сих пор. Здесь угощают душистым чаем по рецепту Каюма Насыри, завораживают непринуждённым рассказом о жизни и деятельности Габделькаюма-Габденнасыровича.

Ты словно получаешь очищение и благословение, вспоминаешь свою родословную, и ты горд, потому что здесь ты прикасаешься к своим корням и осознаешь себя частью истории своего народа, своей родной культуры».

Завершая наш рассказ о встрече, мы хотели бы поблагодарить директора проекта «Татарская свадьба конца XIX века» Лиру Шайхутдинову за внимание к нашему музею, пожелать успешной реализации ее замечательного проекта.

Будем рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству!