17 декабря 2015 года в Музее Каюма Насыри состоялось открытие выставки «Волшебный сафьян».

Выставка подготовлена совместно с художественным училищем им. Н.И. Фешина и посвящена самобытной художественной традиции искусства узорной кожи.

На торжественном открытии выступила директор Казанской художественной школы им. Н.И. ФешинаГильмутдинова Ольга Александровна. В своей речи она отметила важность выставки поблагодарив организаторов и поздравив всех с наступающими праздниками, также отметила что в 2015 году художественное училище празднует свое 120-летие, и под занавес уходящего года данная выставка отражает деятельность преподавателей и студентов училища это одно из важных событий.

Заслуженный деятель искусств РТ Замилова Альфия Анваровна, благодаря усилиями которой было создано отделение кожаной мозаики в Казанском художественном училище, в своем выступлении затронула тему истории и семантики орнамента, рассказала об особенностях искусства казанской узорной кожи.

Также на открытии выставки перед гостями выступили студенты кафедры сольного пения и музыкального исполнительства Казанского Государственного Института Культуры. В исполнении студенток 2 курса института Сайфуллиной Ирины, Альмеевой Миляушы, Басыровой Лейсан прозвучали татарские народные песни.

Выставку «Волшебный сафьян» можно назвать творческим диалогом между поколениями признанных мастеров и молодых специалистов, между мастером и его учениками. Современное искусство кожаной мозаики удивительно тем, что дает возможность применения этой оригинальной техники не только в национальной обуви, но и в совершенно различных изделиях. На выставке можно увидеть: декоративные панно и панно-шамаилей, ичиги и сумочки, намазлыки и костюмы.

Выставка продлится до 25 марта.