22 января в 15.00 в Музее Каюма Насыри состоялась презентация книги философа и культуролога Е.Л. Яковлевой «Возвращение к истокам: Каюм Насыри в оптике современности. Философский триптих о татарском Леонардо да Винчи», изданной Институтом экономики, управления и права.

Каюм Насыри – одна из самых неординарных личностей в татарской культуре и истории, он открыл новую эпоху в духовной жизни татар и стал основоположником нового этапа в истории татарского просветительства, в которой прогрессивная мысль Запада гармонично воссоединилась с древней мудростью Востока. Жизнь и деятельность ученого многогранна.

Его наследие до сих пор привлекает внимание исследователей, не только татарских, но и российских, европейских. Речь идет о таких крупных фигурах научного мира как, Н.Ф.Катанов, В.В. Григорьев, Ш. Лемерсье-Келькеже, Р.К. Ганиева, М. Гайнеттдин и др.

Исследование Е.Л. Яковлевой раскрывает жизнь и творчество ученого в философском аспекте. Автор в своем труде стремится подчеркнуть актуальность творчества великого татарского писателя, который верил в человека и человечность, считая, что именно формирование личности и национальной идентичности должны лежать в основе системы воспитания и образования. Данные идеи не потеряли своей значимости и даже еще больше актуализировались в современности.

На презентации гости нашего музея смогли встретиться с ведущими татарстанскими учеными, деятелями культуры и искусства.

С речью выступили Тимирясова А.В., ректор ИЭУП, заслуженный экономист РТ; Тагиров Э.Р., татарский ученый-историк, доктор исторических наук, профессор; Тагиров И.Р., общественный деятель, доктор исторических наук, академик АН РТ; Салихов Р.Р., доктор исторических наук, зам.директора по научной работе Института истории АН РТ; Ахунов А.М. доцент кафедры востоковедения и исламоведения КФУ, кандидат филологических наук; Хайрутдинов А.Г., кандидат философских наук, научный сотрудник Института истории им. Ш.Маржджани АН РТ; Шарифуллина Э.М., поэтесса, заслуженный деятель культуры РТ; Ильдарханова Ф.А., директор Научно-исследовательского центра семьи и демографии АН РТ, доктор социологических наук.

Многие выступающие отметили, что книга является великолепным образцом культурного диалога и может послужить ценным источником информации для гостей Республики Татарстан, специалистов в области педагогики, психологии, этики и краеведения, а также всех, кто интересуется проблемами воспитания, нравственности и истории татарской национальной культуры.

Украшением «литературного вечера» стали музыкальные номера, подготовленные преподавателями и студентами кафедры сольного пения КазГИК.

Мы от имени музея желаем автору книги, доктору философских наук, профессору Елене Людвиговне Яковлевой дальнейших успехов на научном поприще.

И вместе с тем выражаем огромную радость по поводу того, что горизонты в области исследований многогранной деятельности выдающегося татарского просветителя Каюма Насыри с каждым разом все более и более расширяются и что наследие татарского ученого-энциклопедиста всегда остается «в оптике современности»!

Источник фото: ieml.ru/node/6552