Каюм Насыри – выдающийся татарский просветитель, ученый, педагог. Он внес весомый вклад в развитие различных отраслей гуманитарных наук, заложил основы современного татарского литературного языка, его терминологии. Автор научно-популярных произведений, первых татарских календарей. К. Насыри много внимания уделял изучению истории края, татарского народа, его фольклора и этнографии, также написал труды по литературе, педагогике, земледелию, ботанике, медицине, составил учебники по арифметике, геометрии, географии.

Память об ученом навсегда останется в истории татарского просветительского движения. Одним из центров популяризации жизни и творчества ученого, вся жизнь которого была посвящена служению народу, является музей Каюма Насыри.

20 августа исполнилось 113 лет со дня смерти выдающегося татарского ученого, просветителя, педагога К.Насыри (1825-1902).

Ежегодно музей Каюма Насыри проводит мероприятия и встречи, посвященные этой дате.

В этом году мероприятие “Вспоминая Просветителя…” прошло 26 августа, в котором приняли участие деятели науки и культуры, родственники К.Насыри.

Традиционно, посетили могилу ученого, где была прочтена поминальная молитва и возложили цветы.

Далее участники мероприятия возвратились в музей, где в формате круглого стола были обсуждены пути дальнейшего развития музея и популяризации наследия ученого. Каждый из участников мероприятия внес свои предложения по рассматриваемым вопросам. Среди предложений, наиболее актуально прозвучало предложение Ильдуса Сабитова – бывшего председателя татаро-башкирского культурного общества Латвии, о необходимости уже сейчас начать подготовку к празднованию 200-летия Каюма Насыри.

Среди выступивших были Асия Губайдуллина – директор проектного предприятия «Акведук», уроженка с. Ширданы; Расим Хуснутдинов – директор института им. Каюма Насыри. Интересным также были выступления — Зили Магияровой — доцента КНИТУ, о новых неопубликованных архивных документах, рассказывающие о новых гранях жизни и творчества ученого и просветителя, и рассказ Наили ханым Игламовой – родственницы К. Насыри, о воспоминаниях своей бабушки, которая в детстве получала уроки по русскому языку и музыке от самого Каюма Насыри!

Завершилась встреча выступлением заслуженного деятеля искусств РТ, поэтессы Эльмиры Шарифуллиной. Она рассказала о своем восприятии наследия ученого и прочитала отрывок из своей поэмы «Каюм бабай коесы».