В этом году при поддержке фонда за сохранение и развитие татарского языка и культуры «Җыен» в серии цикла «Шәхесләребез» готовится издание книги об ученом-энциклопедисте Каюме Насыри.

4 июля 2017 года в Комитете Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам состоялось совещание членов редколлегии, готовящей к изданию книгу об ученом-энциклопедисте и просветителе К. Насыри. На встрече, которую возглавил председатель Комитета, татарский писатель, поэт, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев, присутствовали директор фонда «Җыен» Фуат Рафиков, кандидат филологических наук, директор Музея К. Насыри Раушания Шафигуллина, доктор филологических наук, член ученого совета ИЯЛИ Рамиль Исламов, доцент, кандидат исторических наук КФУ Завдат Миннулин.

На встрече обсуждалась структура книги, ее отдельные главы и их тематика. Согласно предварительной работе, в книге будет представлена информация биографического характера, статьи о деятельности ученого в контексте исторических событий и его влиянии на них, будут опубликованы воспоминания и документы, касающиеся К. Насыри. Одним из интереснейших разделов станет раздел, посвященный доселе нигде не опубликованным письмам К. Насыри. Информация о различных событиях, связанных с именем ученого, займет достойное место в отдельном разделе книги, где будет представлен иллюстративный и текстовый материал о создании Музея К. Насыри, о методах работы и коммуникативных навыках в рамках образовательной деятельности музея.

Сегодня информация об ученом нуждается в обновлении и дополнении. Данный труд станет необходимым не только для понимания личности, но и для показа его выдающейся роли в контексте культурной и просветительской деятельности татар и татарского народа.

Музей К. Насыри: +7(843) 292-76 94

ул. Парижской Коммуны, 35