Традиционно, в сентябре, в начале учебного года Музей Каюма Насыри проводит мероприятия, посвященные Дню знаний. В этом году гостями музея стали учащиеся 1 «А» класса школы № 80 города Казани. В ходе мероприятия первоклассники ответили на вопросы «Что такое музей? Кого называют ученым? Что нужно делать, чтобы стать ученым?». Далее они совершили путешествие в XIX век, где обнаружили таинственный сундук с загадками. Через загадки маленькие гости музея окунулись в зачарованный мир старинных вещей, увидели как жил ученый К. Насыри давным-давно. Уже во втором зале музея первоклассники постарались отыскать книгу К. Насыри, в которой обнаружили загадочный конверт. Они с увлечением отгадывали загадки, через них познакомились с интерьером школы К. Насыри, дома богатого купца, увлечённо разглядывали книги ученого.

В конце мероприятия были объявлены победители, и все юные гости музея получили памятные призы. Первоклассники остались довольными и пообещали вернуться снова в музей выдающегося татарского просветителя.