4 июля  в музее прошла необычная встреча, «Милли мирас белән танышу»  или «Знакомство  с наследием татарских ученых», организованное для учеников Апанаевской мечети. Их знакомство с нашим музеем не случайно. Многие труды Каюма Насыри были написаны и долгие годы изучались, учениками-шакирдами  19 века. В этом отражены параллели между прошлым и настоящим!

В музее Каюма Насыри ученики-шакирды познакомились с жизнью и деятельностью ученого Каюма Насыри, узнали про его нелегкий и кропотливый путь, в становлении как ученого, педагога. Увидели экспозицию школьного класса 19 века, личные предметы педагога-ученого, его книги, учебники.  Юные шакирды, с удовольствием,  делились своими знаниями, узнавали все  новое.

“ Мирас белән танышу”

Буген музейда кунаклар!  Апанай мәчете шәкертләре. 19 гасырда татар галиме Каюм Насыри дә, нәк шундый, яшь, шәкертләр өчен  уку китаплары яза, мәктәп оештыра.   Галимнең мирасы, музей кунакларын шатландырды, кызыксынып экспозияләр белән таныштылар.

Видеосюжетта Апанай мәчете шәкертләре үзләре дә  экскурсидә катнашалар, белемнәрен киңәйттеләр.